.
kupimetr.ru
Новости Информационная лента Публикации Личный кабинет Контакты
Найти!
19.05.2012
 
 
 
 
Недвижимость
Полезная информация
партнеры
Главная - Инвестиционные каникулы в строительном бизнесе - кому и как это поможет?

Приближается дата окончания отсрочки платежей строительных компаний в казну Петербурга, установленная 9 мая Постановлением № 492 "Об оказании поддержки субъектам инвестиционной деятельности". О том, насколько важным было его принятие, и изменится ли после 15 ноября 2009 года ситуация с задержками сроков ввода недвижимости в эксплуатацию в Петербурге, нам сегодня может поведать эксперт рынка недвижимости Станислав Сергеев.

- Каковы взаимоотношения города и застройщиков? Что именно предложено строителям Постановлением №492?

- Земельный участок выставляется муниципалитетом на торги, суть которых в соревновании строительных компаний друг с другом за право заключить инвестиционный договор на строительство или реконструкцию.

Выигравшая торги компания получает лишь право на заключение договора. Все расходы и инвестиции по строительству или реконструкции объекта финансирует за счет своих и привлеченных в кредит средств, а взамен получает в собственность часть квартир или коммерческой площади, которые может продать на рынке и окупить вложения.

- Какие действия нужно осуществить застройщикам?

- Для того чтобы принять участие в торгах участник долен внести определенный задаток в размере 20% от первоначальной стоимости лота. Эта сумма моет быть равной нескольким десяткам, а может быть и сотням млн. долларов. Все будет зависеть от первоначальной цены. Но даже выиграй лот, не стоит успокаиваться, так как это не конечная точка. Весь период с момента передачи объекта по инвестиционному договору строительной компании, город взимает арендую плату за земельный участок.

Стоимость аренды зависит от того, какой объект будет построен на участке: больше всего компаниям приходится платить за земли, где строится жильё и коммерческая недвижимость. Годовая аренда составляет около 20% от кадастровой стоимости земли, соответственно, за участок в 3 гектара под строительство жилого дома инвестор-застройщик должен платить городу в среднем 12,5 миллионов рублей в месяц в Петербурге и 67,5 миллионов рублей — в Москве. Строительный бизнес является одним из наиболее капиталоёмких и инерционных типов бизнеса. Он, в силу своей долгосрочности, не может оперативно реагировать на изменения рынка, и строители похожи на пловцов, входящих в воду, не видя противоположного берега. Одна надежда на свои силы да на погоду. А вот она-то и подвела. Такого шторма многие «пловцы» на ждали и уж точно к нему не готовились на тренировках.

- Понятно, что кризис ударил по строительным компаниям особенно сильно, но чем именно чреваты последствия?

Падение стоимости недвижимости привело к уменьшению залоговой стоимости незавершенного строительства. Банки, у которых и своих проблем с ликвидностью достаточно, потребовали увеличить залог. А как его увеличить, если заложено почти все? В итоге: просрочки по кредитам, остановки финансирования со стороны банков, замораживание строек. Многих застройщиков кризис настиг буквально на последних метрах дистанции. Последний рывок – и объект будет сдан, и можно будет начать продажу квадратных метров, доставшихся с таким трудом, и хоть как-то обрести почву под ногами. Но где взять средства на этот последний рывок? Именно для таких проектов и предназначено постановление №492. Оно, как спасательный круг, брошенный с берега, помогает тем, кто большую часть пути уже проделал сам. А остальным придется выплывать самостоятельно. К сожалению, срок действия данного постановления истекает 15 ноября.

promo
 
Хотим спросить
Вы хотите снять жилье. К кому вы прежде всего обратитесь?
В агентство недвижимости
К знакомым/родственникам
Куплю специализированную газету
Поищу в интернете
Copyright 2008 kupimetr.ru
Все права защищены
promo
Счётчик Зем.Ру
Мебельный портал Kupimebel.ru Земельный портал Zem.ru
По вопросам размещения рекламы:
Тел: +7 915 477-99-09, Валерия
e-mail: valeria.onru@gmail.com
icq: 465476102
(495) 234-96-84 Онру Медиа